Home » Статьи чемпионата Франции » Обзор матча Италия — Англия, Чемпионат Европы.

Обзор матча Италия — Англия, Чемпионат Европы.

Обзор матча Италия — Англия, 1:1, (3:2 пен), 11.07.21

Пять лет ожидания, месяц футбола в режиме «non stop», десятки проведенных часов у телеэкранов и все ради этого – финал континентального первенства Евро 2020. Сборные Италии и Англии на лондонской арене «Уэмбли» решали, кто займет футбольный трон Европы. «Скуадра Адзурра» уже в третий раз в новом тысячелетии вышла в финал еврочемпионата, а вот сборная «Трех Львов» впервые в своей истории дошла до этой стадии. Сверхсложная задача обслуживать финальный матч пала на плечи нидерландского специалиста Бьорна Кюйперса.

ItalyEngland

Никаких экспериментов на финальный матч. Роберто Манчини выставил абсолютно тот же состав, что действовал против Испании в полуфинале и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Гарет Саутгейт, в свою очередь, вообще исключил любые риски и вернулся к игре с пятью защитниками, где Шоу и Триппьер отвечали за фланги. И уже традиционно Англия действовала с двумя опорниками Райсом и Филлипсом.

Уже на 2-й минуте встречи Англии удалось подобрать ключи к воротам Италии. Помогли уже упомянутые фланги британцев: Триппьер навесил на дальнюю штангу, а никем не прикрытый Люк Шоу мощным ударом поразил ворота Доннаруммы. Интересно, что это был первый гол защитника «МЮ» в футболке сборной Англии и забил Шоу, пожалуй, в главном матче в своей карьере. Но в этой атаке следует также отметить Харри Кейна, который начал выпад англичан в середине поля, сделав тот судьбоносный перевод на фланг Триппьера.

Италия имела хорошую возможность ответить уже через несколько минут. Однако Инсинье не использовал перспективный стандарт на подступах к штрафной. Мяч после удара вингера пролетел над перекладиной. Долгое время это был единственный момент «Скуадры Адзурры». А потом Федерико Кьеза прорвался сквозь центр, вышел на ударную позицию и мощно пробил. Пикфорд упал на колени и только взглядом сопровождал мяч, но к счастью для него мяч просвистел рядом со штангой.

Англии же быстрый забитый мяч очень помог. Подопечные Саутгейта отдали инициативу, но блестяще действовали на контратаках. Несколько раз Италия была на волоске от второго пропущенного мяча. Огромная заслуга в этом Харри Кейна, чей универсализм помогал и острию закрывать, и действовать в глубине поля, разгоняя атаки, вроде той, что была на старте игры.

Второй тайм для Италии начался по сценарию первого. Нет, «Скуадра Адзурра» не пропустила, но упустила очередной опасный стандарт. И снова неудачное исполнение постигло Лоренцо Инсинье. Однако этот момент только раззадорил итальянцев и в течение нескольких минут они создали два опасных момента. Сначала Инсинье неплохо пробил издали, а затем Кьеза ударом со средней дистанции заставил голкипера англичан демонстрировать навыки акробатики.

Настойчивость итальянцев принесла плоды на 67-й минуте. Команда Манчини сравняла счет, опасность пришла со стандарта. После подачи с углового Марко Верратти головой попал в штангу, а Лео Бонуччи мгновенно оказался на добивании и затолкал мяч в ворота, 1-1.

Реакция Гарета Саутгейта на пропущенный мяч – это замена Кирана Триппьера. Английский коуч выпустил Букайо Сака и вернулся к более привычной схеме 4-3-3. Однако Англия до конца встречи так и не подступилась к воротам Доннаруммы. Италия выглядела симпатичнее в атаке и несколько раз Пикфорду и защитникам приходилось изрядно попотеть. Весомой потерей для итальянцев стала замена Федерико Кьезы. В конце основного времени вингер, от которого поступало больше всего угрозы, неудачно приземлился на ногу и не смог продолжать встречу. Кьезу заменил Бернардески.

Дополнительные таймы:

В конечном итоге регламентированных 90 минут и добавленных арбитром 6 минут для выявления победителя не хватило. А это означало, что зрителей ждет еще два тайма по 15 минут. Понимая цену ошибки, команды стали не рисковать. Однако с выходом Джека Грилиша у ворот Доннаруммы стало горячее. Хавбек разгонял перспективные атаки, но на последнем рубеже всегда чего-то не хватало. На 120-й минуте Гарет Саутгейт решился на двойную замену. Выход Рэшфорда и Санчо был именно под серию пенальти и именно эти замены сыграют с Англией злую шутку.

Серия пенальти:

1-1. Первые удары в серии пенальти команды реализовали – Берарди( ✔️) на противоходе поймал Пикфорда, а Доннарумма хоть и угадал направление все же не смог дотянуться – удар Кейна( ✔️) был слишком мощным.

1-2. Уже следующая попытка для итальянцев стала неудачной. Это Белотти( ❌) сделал паузу перед мячом и в итоге не смог переиграть Пикфорда. А вот Харри Макгуайр( ✔️) мощным ударом в девятку вывел англичан вперед.

2-2. Очень близким к провалу был Бонуччи( ✔️) – Пикфорд угадал направление удара и даже кончиками пальцев задел мяч, но поймать не смог. А уже через минуту Маркус Рэшфорд( ❌) попал в штангу.

3-2. Мощный удар от Бернардески( ✔️) вывел Италию вперед, а вот Джейдон Санчо( ❌) , который выходил именно под серию пенальти, не смог переиграть Доннарумму. Теперь уже Англия оказалась в шаге от провала.

3-2. На мгновение возродить интригу для англичан удалось экспрессивному Джордану Пикфорду, который потянул удар штатного пенальтиста Жоржиньо( ❌) . Но все старания партнера на нет свел молодой Букайо Сака( ❌) . Вингер «Арсенала» пробил в правый от себя угол и именно туда заваливался Джанлуиджи Доннарумма.

В итоге драматический финал Евро 2020, который пришлось ждать пять лет, который длился все 120 минут, только в серии пенальти определил нового чемпиона Европы. Италия побеждает Англию и занимает футбольный трон Старого Света, второй раз в своей истории и впервые с 1968-го. А родоначальники футбола, имея самую сильную лигу в мире и целый ряд звезд в составе, остаются без евротрофея. Титул чемпиона мира 1966 остается единственным в истории сборной Англии.

Голы: Бонуччи, 67 — Шоу, 3.

Италия (4-3-3): Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Флоренци, 117) — Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти — Кьеза (Бернардески, 85), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).

Англия (5-2-3): Пикфорд — Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр — Триппьер (Сака, 70), Филлипс, Райс (Хендерсон, 74, Рэшфорд, 120), Шоу — Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг — Кейн.

11 июля 1982 года Италия выиграла чемпионат мира

Италия выиграла чемпионат мира-1982

Италия давно и прочно входит в число мировых топ-сборных, но вот с титулами в последнее время у команды не очень. Две победы на чемпионатах мира были одержаны еще до второй мировой войны, в 1934 и 1938 годах. Затем итальянцы выиграли титул в 1982 году, а последней крупной победой «скуадры адзурры» является выигрыш мундиаля-2006. В финале Италия по пенальти обыграла Францию, момент когда Зинедин Зидан боднул итальянского защитника Марко Матерацци был именно в том финале. Интересно, что в полуфинале турнира итальянцы оказались сильнее хозяев турнира — тогда первенство мира проходило в Германии.

Также на счету Италии финал чемпионатов мира 1970 и 1994 годов. В обоих случаях итальянцы уступили Бразилии, в первый раз они попали под возможно лучшую команду в истории футбола с Пеле, Тостао, Жаирзиньо, Жерсоном и Ривелино, спустя 24 года дело дошло до серии пенальти, где нервы сдали у лучших в составе «скуадры адзурры» — Роберто Баджо и Франко Барези.

На чемпионатах Европы Италия побеждала только один раз и было это в 1968 году — на домашнем турнире. Еще дважды она играла в финале турнира, было это в 2000 и 2012 годах.

В первом случае Италия проиграла Франции в дополнительное время, причем в полуфинале выбив из турнира хозяев голландцев. Тогда Нидерланды не реализовали два пенальти по ходу игры, а затем трижды промазали в драматичной серии пенальти, причем Франк де Бур, руководивший командой на нынешнем Евро, стал человеком, который допустил промах и во время игры, и во время послематчевой серии.

В 2012 году Испания размазала своего соперника по газону со счетом 4:0. Интересно, что команды попали в одну группу и там сыграли вничью, а в четвертьфинале итальянцы по пенальти обыграли Англию.

Достижения Англии

По количеству титулов Италия превосходит Англию, у которой он один. В 1966 году команда выиграла домашний чемпионат мира. Больше у англичан не то что титулов, даже финалов не было.

На чемпионатах Европы команда дважды была в полуфиналах, в 1968 году она вылетела в полуфинале с Югославией, а затем в матче за третье место переиграла команду СССР. В 1996 году Евро проходил в Англии и команда в драматичной серии пенальти проиграла Германии, которая затем победила на турнире. Решающий пенальти в послематчевой серии не забил нынешний главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, а самый известный футбольный эксперт мира Гари Линекер, а тогда форвард английской сборной, произнес свою знаменитую фразу, что в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы.

Домашние финалы

В истории чемпионатов Европы хозяева турнира выходили в финал пять раз. Испания (1964), Италия (1968) и Франция (1984) добивались победы, а Португалия (2004) и Франция (2016) в решающих матчах уступили соответственно Греции и Португалии. Соотношение побед и поражений — 3:2.

В истории чемпионатов мира хозяева доходили до финала восемь раз. Уругвай победил в 1930, Италия в 1934, в 1950 Бразилия сенсационно проиграла Уругваю, это была настоящая национальная трагедия. Но в 1958 команда стала-таки чемпионом мира, обыграв в финале хозяев турнира шведов. Англия выиграла домашний чемпионат в 1966, Германия победила на своем поле в 1974, Аргентина в 1978, Франция в 1998. Соотношение побед и поражений — 6:2.

Как видим из статистики, хозяева в решающем матче гораздо чаще выигрывают, чем проигрывают. Но последняя победа случилась в 1998 году, а недавние два раза заканчивались поражениями хозяев турнира в решающем матче.

Чемпионат мира-1982

Когда Италия 40 лет назад начинала игру на ЧМ, в котором получила свой предпоследний титул, в команду мало кто верил. И стартовала она на чемпионате с большими трудностями.

Первый титул «Ливерпуля» за 30 лет и другие новости европейских чемпионатов

Первый титул Ливерпуля за 30 лет и другие новости европейских чемпионатов-1200x800

На минувшей неделе в европейском футболе состоялись два громких события. Вслед за немецкой Бундеслигой, где вне конкуренции мюнхенская «Бавария», определился чемпион и в Англии — «Ливерпуль», а в чемпионате Испании мадридский «Реал» не только догнал «Барселону», но уже и опередил главного соперника по очкам.

Англия

Английский «Ливерпуль» считается одной из самых титулованных команд в английском футболе, но в последние три десятка лет ни разу не выигрывал звание чемпиона страны. За это время — с 1990 года — команда трижды выигрывала Кубок Англии, четыре раза — Кубок Английской футбольной лиги, дважды — Суперкубок Англии, однажды — Лигу Европы УЕФА и, благодаря особенностям главного еврокубка, в розыгрыше которого уже давно принимают участие не только чемпионы ведущих стран, дважды — Лигу чемпионов. В том числе в прошлом, 2019 году. А вот выиграть самую престижную в Англии Премьер-лигу команде все никак не удавалось.

Но в сезоне 2019/20 за семь туров до конца чемпионата преимущество «красных» над ближайшим соперником, «Манчестер Сити», составило целых 23 очка. Столь грандиозного превосходства одной команды над остальными в Англии не было уже давным-давно. При этом чемпионство «Ливерпуля» приближали как его собственные фантастические победные серии, так и постоянные неудачи соперников. И даже чемпионом «Ливер» стал не благодаря совей победе, а из-за очередной неудачи соперника.

В четверг «Ливерпуль» разгромил «Кристал Пэлас» на своем поле со счетом 4:0 благодаря голам Александера-Арнольда Трента, открывшего счет на 23-й минуте, Мохамеда Салаха (44-я минута), Фабиньо (55) и Садио Мане (69). И увеличил свое преимущество над «МанСити» до 23 очков. Но «горожане» еще имели шансы отсрочить чемпионство команды Клоппа и продлить «золотую гонку» в АПЛ в случае собственной победы над лондонским «Челси». Но на следующий день, в пятницу, сначала игрок «Челси» Кристиан Пулишич открыл счет в матче на 36-й минуте. А затем, после ответного гола Кевин де Брюйне на 55-й минуте, экс-игрок донецкого «Шахтера», а ныне «Челси» бразильский легионер Виллиан на 78-й минуте принес победу своей команде — 2:1.

А «Ливерпулю» — первый раз за 30 лет титул АПЛ.

Испания

В выходные в испанской Примере произошла очередная рокировка. Еще совсем недавно уверенно лидировавшая «Барселона» не выдержала темпа гонки в национальном чемпионате, где матчи проходят почти каждый день, и сдала свои позиции мадридскому «Реалу», который, как ни в чем не бывало, продолжает уверенно побеждать.

В субботу «Барселона» гостила в Виго, где играла против местной «Сельты» и, казалось, обязана была побеждать команду-середняка турнирной таблицы элитного дивизиона. И первый тайм гости, действительно, выиграли, затратив на это минимум усилий. На 20-й минуте счет открыл Луис Суарес. Однако в самом начале второго тайма российский легионер «Сельты» Федор Смолов забил ответный гол. А когда на 67-й минуте Луис Суарес сумел сделать дубль — 2:1 — у «Сельты» нашелся ответ и на это. На 88-й минуте точный удар нанес Яго Аспас — 2:2.

А этот результат уже позволял «Реалу» претендовать на единоличное лидерство в турнирной таблице. Чем «королевский клуб» не преминул воспользоваться уже на следующий день. Играя в Барселоне, против местного «Эспаньола», мадридцы сумели открыть счет в самой концовке первого тайма, когда на 45-й минуте Каземиро нанес точный удар. Гости сумели сохранить преимущество до конца игры.

Германия

Последний, 34-й, тур чемпионата Германии подарил спасение одному из титулованных клубов Бундеслиги «Вердеру». Команда, которая еще в 2004-м была чемпионом Бундеслиги, а в 2008-м становилась вице-чемпионом и в 2010-м — бронзовым призером чемпионата страны, спустя 10 лет находилась на грани вылета из элитного дивизиона. Футболисты из Бремена отставали на 2 очка в турнирной таблице от дюссельдорфской «Фортуны».

Однако поражение «Фортуны» в матче последнего тура «Униону» из Берлина — 0:3 — давало шанс «Вердеру» на спасение. И тот им сполна воспользовался. Бременцы разгромили «Кельн» со счетом 6:1 в матче, в котором отличились пять разных игроков: Юя Осако (дубль), Милет Рашица, Никлас Фуллкруг, Дави Классен и Джош Сарджент.

Теперь «Вердеру» предстоит провести матчи плей-офф за право остаться в Бундеслиге с бронзовым призером чемпионата Бундеслиги-2 «Хайденхаймом» — 2 и 6 июля. В то время как «Фортуна» и «Падерборн» стали главными неудачниками чемпионата Бундеслиги.

Соответственно, в Лигу чемпионов попали «Бавария», «Боруссия» (Дортмунд), РБ «Лейпциг» и «Боруссия» (Менхенгладбах), а в Лигу Европы — «Байер», «Хоффенхайм» и «Вольфсбург».

Италия

В Серии А в минувшие выходные состоялись матчи 28-го тура, где лидеры турнирной таблицы синхронно одержали победы. Но если туринский «Ювентус» сумел разгромить своего соперника, то римский «Лацио» и милинский «Интернационале» ограничились скромными выигрышами с минимальным счетом.

«Ювентус» на домашней арене в Турине принимал «Лечче» и позволил сопернику на равных поиграть в первом тайме — 0:0. Но уже после перерыва показал, кто в доме хозяин. Счет открыл точным ударом Пауло Дибала на 53-й минуте. Затем Криштиану Роналду реализовал пенальти на 62-й минуте, Гонсало Игуаин забил третий гол в ворота соперника на 83-й минуте, а Матейс де Лигт поставил жирную точку в игре на 85-й минуте — 4:0.

В свою очередь преследователи «Ювентуса» выиграли свои матчи с одинаковым скромным счетом 2:1. «Лацио» обыграл на своем поле «Фиорентину», а «Интер» в гостях был сильнее «Пармы», где добыл волевую победу на последних минутах игры.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.