Home » Статьи чемпионата Франции » Новости футбола — итоги матчей чемпионатов Германии, Испании, Франции

Новости футбола — итоги матчей чемпионатов Германии, Испании, Франции

Прорыв «Барсы» и уверенная победа «Баварии» в классико — итоги чемпионатов

Прорыв Барсы и уверенная победа Баварии в классико — итоги чемпионатов-1200x800

В выходные в Европе состоялись очередные матчи национальных футбольных чемпионатов. Особняком в программе этого уик-энда стояло противостояние в чемпионате немецкой Бундеслиги «Боруссия» (Дортмунд) — «Бавария» (Мюнхен), которое называют «классико» немецкого футбола. А «Барселону» наконец-то прорвало: команда удивила уверенной игрой и результатом, а главное, дублем Месси.

Германия

На арене «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде встретились лидеры турнирной таблицы чемпионата Бундеслиги, у которых перед игрой было по 15 очков. И «Бавария» снова победила «Боруссию», причем второй раз подряд со счетом 3:2. «Шмели» смотрелись достойно, как и в битве за Суперкубок Германии, но такое впечатление, что мюнхенцы в последнее время просто сильнее. Даже несмотря на два отмененных гола Мариуша Левандовски, все равно гости забрали столь важную для себя победу и единолично возглавили турнирную таблицу.

Болельщиков не было на стадионе, но мысленно спортсмены ощущали их энергетику, не зря даже праздновали голы, словно обращались к трибунам. И матч получился со всех точек зрения классным, а с учетом отсутствия зрителей — просто невероятным. Левандовски забил свой 259-й гол за «Баварию», а мог бы уже иметь и 261 мяч в своем активе, если бы не два отмененных арбитром взятия ворот. Кроме того, мюнхенцам должно быть очень обидно, что Киммих получил травму, но есть все предпосылки, что обойдется — ничего серьезного там быть не должно.

С другой стороны, ведущий бомбардир «Боруссии» Холанн показал себя во всей красе, однако его запала не хватило для того, чтобы принести какие-то баллы «шмелям». Если же сравнивать вратарей, то Бюрки здорово доставал мячи, пущенные из-под других футболистов, а Нойер не отставал. Впрочем, не обходилось и без ошибок: Хуммельс, к примеру, разочаровал в защите, Алаба иногда допускал ошибки, хотя здорово проявил себя при забитом мяче со штрафного. В целом же замены за команду Фавра не сыграли, реализация моментов подвела, потому и результат такой же, как и в предыдущей очной встрече клубов. «Бавария» просто сильнее сейчас и в чем-то даже удачливее соперника — все спорные ситуации и рикошеты волею судьбы оставались на стороне «красных». «Черно-желтые» сами виноваты, что где-то не доиграли, а где-то у них не получилось дожать соперника.

Мюнхенцы вышли на единоличное первое место в Бундеслиге — 18 очков, а «шмели» теперь третьи, на один балл они отстают от «Лейпцига» (в этот же день обыграли «Фрайбург» на своем поле со счетом 3:0), а от феноменальной команды Флика — на три.

Испания

«Барселона», у которой до субботней игры в чемпионате Испании было 2 победы при 2 ничьих и 2 поражениях — 8 очков и место в середине таблицы, наконец-то показала яркую динамичную и, самое главное, результативную игру. «Сине-гранатовые» разгромили «Бетис» со счетом 5:2. К тому же команда сумела прервать свою безвыигрышную серию в чемпионате Испании.

Тренер «Барсы» Рональд Куман вначале попытался сыграть без Лионеля Месси, и «сине-гранатовые» без своего капитана первый тайм выиграть не смогли — 1:1. Вроде бы и моментов они имели предостаточно, но отличились до перерыва лишь однажды усилиями Усмана Дембеле. А Антуан Гризманн губил все свои шансы и даже не забил пенальти, уже четвертый кряду для себя. «Бетис» же играл смело и перед самым перерывом огорчил-таки Марка-Андре тер Штегена усилиями Антонио Санабрии.

Видимо, Куман решил, что время экспериментов прошло, и на второй тайм Месси уже вышел. И тут же создал гол для Гризманна, при этом даже не коснувшись мяча, а пропустив его на француза, по пустым воротам не промахнувшегося. Очень скоро «Барселона» заработала пенальти. После удара Дембеле мяч попал в руку Аиссе Манди на «ленточке». Защитник был удален, а Месси с «точки» пробил в «девятку». Но «Бетис» не забывал огрызаться и вдесятером, и на 73-й минуте вышедший на замену Лорен снова сократил разрыв в счете до минимума — 3:2. Однако на большее севильцев просто не хватило. В концовке поединка Месси оформил дубль, забив, наконец, с игры. А на исходе основного времени Педри довел счет до крупного.

Таким образом, «Барселона» одержала свою первую за последние пять туров победу, но поднялась на данный момент только на восьмое место. Каталонцы во втором тайме показали ту игру, которую от них и ждут болельщики, а Месси поймал вдохновение. Возможно, в этом и был замысел Кумана относительно Лионеля. «Бетис» же продемонстрировал интересную игру впереди, но снова провалился в обороне и мог пропустить куда больше.

Выиграл свой матч и «Атлетико», который в Мадриде разгромил «Кадис» — 4:0, возглавив поздним вечером субботы турнирную таблицу. «Реал Сосьедад» и мадридский «Реал» свои матчи проводили в субботу вечером.

Франция

А вот «Пари Сен-Жермен» выиграл восьмой матч из десяти в чемпионате Франции и сумел уйти в отрыв от соперников в турнирной таблице.

Мойзе Кен открыл счет уже на 11-й минуте игры, и в дельнейшем у болельщиков ПСЖ не возникло ни единого повода серьезно волноваться. Парижане полностью контролировали ход игры, и дубль Анхеля Ди Марии на 21-й и 73-й минутах игры только укрепил победу команды и ее лидирующее положение в таблице чемпионата Франции.

Впрочем, главный тренер действующих чемпионов Франции Томас Тухель, комментируя уверенную победу над «Ренном», отметил, что она стоила ПСЖ очередных кадровых потерь: «У Гуйе проблемы с бедром, а у Керера — повреждение паха, следовательно, все очень серьезно. Меня беспокоит эта ситуация. Я не знаю, когда вернутся мои игроки. Это очень и очень сложно. Дракслер, Верратти, Икарди — они планируют возобновить занятия через неделю. Мы уже играем с Паредесом, хотя он провел с командой всего две тренировки. Мы находимся в ограниченных рамках, в результате чего вынуждены использовать игроков до их полного восстановления».

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.