Home » Английская премьер-лига » Статьи » Сборная Уэльса по футболу

Сборная Уэльса по футболу

Сборная Уэльса по футболу находится под контролем Футбольной ассоциации Уэльса, которая была создана в 1876 году. Член FIFA – с 1910 года, член UEFA – с 1954 года.

История сборной Уэльса

Впервые сборная Уэльса была созвана на дружеский матч против команды из Шотландии, который состоялся в Глазго 25 марта 1876 года. Тогда валлийцы уступили со счётом 0:4. Первой победы пришлось ждать достаточно долго – целых шесть лет. Но вкус её был очень сладок – с экзотическим счётом 7:1 была повержена ирландская дружина. Первый поединок вне Великобритании Уэльс провёл лишь в 1932 году против команды Франции. Та игра завершилась ничьей – 1:1. В целом, по ходу своей истории валлийцы звёзд с неба не хватали, достаточно редко выстреливая лишь на Домашнем чемпионате Великобритании, проводившемся между Уэльсом, Англией, Шотландией и Северной Ирландии. За 140-летнюю историю существования «драконы» лишь однажды участвовали на чемпионате мира, а в 2016 году впервые в своей истории завоевали право поехать на финальную часть континентального первенства.

Выступления сборной Уэльса на чемпионатах мира

Уэльская дружина сумела попасть на мировой форум лишь однажды, в 1958 году. Тогда наши герои в своей отборочной группе опередили сборную ГДР, но уступили пальму первенства чехословацкой команде. По идее, валлийцы не должны были вообще никуда ехать, но помогли сложности отбора. На четвёртом этапе африканско-азиатского цикла Израиль должен был сыграть со сборной Судана, однако африканская команда отказалась по политическим причинам. В конечном итоге Израиль должен был квалифицироваться на чемпионат мира, но ситуация противоречила правилам FIFA: ведь израильтяне не сыграли из-за отказов ни одного отборочного матча, а привилегией такого сквозного попадания обладатели только страна-хозяйка и действующий чемпион мира. Поэтому было принято решение провести стыковой матч между Израилем и одной из команд УЕФА. Бельгийцы, имевшие лучшие показатели среди вторых национальных дружин, отказались играть, а валлийцы не стали пренебрегать приглашением и в обоих матчах с одинаковым счётом 2:0 одержали победу над столь фартовым Израилем, призвав к себе Госпожу Фортуну.

Надо сказать, тогда у коллектива, которым руководил Джимми Мёрфи, был вполне себе приличный состав. Пожалуй, один из самых сильнейших в истории. Чего стоят только форварды Айвор Оллчерч и Тревор Форд, которые и по сей день входят в десятку лучших бомбардиров сборной Уэльса. На групповом этапе «драконам» в соперники попались Швеция, Венгрия и Мексика. Все три игры наши герои сыграли вничью, и, по идее, должны были бы вылететь, если бы уже тогда работало правило, согласно которому выше располагается та команда, у которой лучше разница мячей. У венгров и у валлийцев было по 3 очка, у первых разница 6:3, у вторых – 2:2. Но в конечном итоге был назначен дополнительный матч, в котором Уэльс одержал волевую победу – 2:1.

Но в четвертьфинале валлийская сказка закончилась. Сборная Бразилии с легендарным Пеле дружине Мёрфи оказалась не по зубам. Правда, «драконы» упирались всеми силами, организовав «кудесникам футбола» один из самых сложных матчей на турнире. Но не дотерпели – гол Пеле на 66-й минуте выбил сборную Уэльса с их единственного в истории чемпионата мира. Больше до сегодня дня «драконы» на мировых первенствах не появлялись.

Выступления сборной Уэльса на чемпионатах Европы

Участие на Евро-2016 станет первой, для сборной Уэльса, поездкой на континентальный форум. Ранее эта страна в финальные части чемпионатов Европы не выходила. Шансы попасть именно на этот турнир у валлийцев возросли изначально, когда было объявлено, что на турнире во Франции будет принимать участие не 16 команд, а 24. Коллектив во главе с Аароном Рэмси и Гаретом Бэйлом попался такой, который мог бы и не вводить Уэльс в зависимость от нововведения. Но во времена Райана Гиггза, Крейга Беллами, Невила Саутхолла, Гари Спида тоже были хорошие игроки. Что, впрочем, не позволяло пройти на Евро. Хороший шанс был в 2003 году, но тогда гол Вадима Евсеева в Кардиффе разрушил все надежды.

Отборочная группа на Евро-2016 благоволила историческому события: была Бельгия – безоговорочный фаворит секстета, и были Босния и Герцеговина, Израиль, Кипр и Андорра. Команда Криса Коулмэна потерпела всего лишь одно поражение от боснийцев, два раза сыграв вничью с той же Боснией и Бельгией. Как итог – второе место вслед за бельгийцами и прямая путёвка на Евро. На самом турнире «драконам» предстоит сыграть со сборными Англии, России и Словакии. А исход всех этих противостояний может быть абсолютно любым.

Дания разгромила Уэльс и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Команды очень по-разному преодолели групповой этап. Уэльс играл в группе А, где оказался явный фаворит в лице Италии и явный аутсайдер в виде Турции. Валлийцы выступили по классике: сыграли вничью с главным конкурентом Швейцарией, затем уверенно обыграли 2:0 аутсайдера и минимально проиграли фавориту. И вышли в 1/8 финала в второго места за счет того, что Италия забила швейцарцам больше, чем им.

В группе В, где играла Дания, тоже был явный фаворит, выигравший все матчи. И был явный аутсайдер, но ему датчане в первом туре уступили в матче, который был прерван из-за остановки сердца у Кристиана Эриксена прямо во время матча на футбольном поле. Игра прерывалась на два часа, затем возобновилась, Каспер Шмейхель с партнерами пропустили гол, а затем не реализовали пенальти.

С Бельгией Юссуф Поульсен открыл счет в матче уже на второй минуте. И дальше команда играла с преимуществом, создав немало моментов и переиграв грозного соперника почти по всем показателям. Но на поле вышли соскучившиеся по футболу Кевин де Брене и Эден Азар, особенно хорош был футболист «Манчестер Сити», который сделал два гола и принес своей команде победу.

Перед матчем третьего тура с Россией датчане были лучшими на Евро по многим показателям, но занимали последнее место в группе с нулем очков. В последнем туре Дания разгромила своего соперника, Бельгия победила финнов и команда Каспера Юльманна вышла в плей-офф со второго места в группе и призом зрительских симпатий в кармане.

Потери

В этом матче тренер Уэльса Роберт Пейдж не мог рассчитывать на защитника Итана Ампаду, который дисквалифицирован на один матч. Каспер Юльманн вынужден был обходиться без Поульсена, того самого Поульсена, который перед матчем с Россией сказал, что если не обыгрывать эту команду, то делать в плей-офф нечего, а затем забившего победный гол в ворота Матвея Сафонова. Форвард пропускал игру из-за травмы. Из-за проблем со здоровьем датчане также лишились Даниэля Васса.

Первый тайм

Уэльс сразу выложил перед соперником свои козыри: быстрые атаки, фланговые атаки и попытки смещения Бэйла в центр, навесы и забросы мяча в штрафную. Аргументы были серьезные, датчане были вынуждены играть от обороны и нащупывать свою игру в атаке, изредка обозначая активность в атаке неточными дальними ударами.

Как и в матче с Россией, в котором команда Станислава Черчесова до поры до времени достаточно уверенно оборонялась, на выручку Дании пришел дальний удар. Тогда это случилось на 38-й минуте, сейчас 12 минутами раньше. И если тогда Миккель Дамсгор пробил верхом и Матвей Сафонов все-таки проспал момент удара, то сейчас молодой полузащитник ассистировал Касперу Дольбергу, вратарь Уэльса Дэнни Уорд все видел, прыгал по мячу, но датский форвард низом направил мяч точно в угол. Если такое залетает один раз — это повезло. Если два раза подряд — это уже тенденция.

После гола датчане обрели уверенность, стали больше комбинировать и вскоре могли увеличивать счет. Дамсгор сыграл в стенку с партнером, ворвался в штрафную и прострелил, Дольберг с близкого расстояния пробил во вратаря.

А у Уэльса игра перестала получаться. Игроки ошибались в простейших ситуациях при выходе из обороны, в результате чего Бэйл и Дэниел Джеймс остались без мяча на флангах, Аарону Рэмси не давали принять в центре, а забросы вперед на Киффера Мура ни к чему серьезному не приводили. Что-то он выигрывал, не так, наверное, много, как Артем Дзюба, но результат тот же: ноль.

При этом, конечно, нельзя не отметить, что это случилось потому, что датчане начали активнее прессинговать, что команда моментально перестраивается в зависимости от текущей ситуации на поле. В частности, Юльманн перевел из центра обороны в опорную зону Андреаса Кристенсена, что очень сильно изменило игру. А затем, когда игра была сделана, игрок снова опустился вниз. Главный тренер Дании про игру своей команды говорит так: «Мы действуем по схеме 3-3-3, плюс один футболист там, где этого требует игра».

На 41-й минуте Йенс Ларсен классной передачей разрезал оборону валлийцев, Йоаким Мехле принял и пробил с острого угла — Уорд перевел на угловой.

Главный тренер Уэльса оказался в той же ситуации, что и некоторое время назад Станислав Черчесов. У главного тренера сборной России не получилось перестроить игру.

Второй тайм

Во втором тайме матч продолжил развиваться по похожему сценарию с игрой Дания — Россия. Не совпадали минуты и имена, но совпадал последовательность событий. Датчане убежали в контратаку, Мартин Брейтуэйт по правому флангу, легко ушел от Джо Родона и прострелил в штрафную. Неко Уильямс, который вышел на замену на 41-й минуте вместо травмированного Коннора Робертса пытался выбить мяч, а по сути отдал пас на Дольберга, который первым касанием обработал, а вторым расстрелял Уорда!

На этом аналогии с матча Дания — Россия можно заканчивать. Команда Черчесова спустя десять минут после второго пропущенного гола сумела вернуть интригу в матч и продержать ее аж в течение девяти минут. А у Уэльса и этого не получилось. При этом датчане и сами атаковали и давали сопернику играть в футбол.

Подходы у валлийцев были. На 52-й минуте Уильямс дошел до лицевой и навесил во вратарскую — Бэйл высоко выпрыгнул и пробил головой — мяч прилетел в руки Шмейхелю. Через две минуты валлийцы выскочили два в два, Рэмси с правого края простреливал в штрафную, Кьер четко сыграл на перехвате. На 58-й минуте Бэйл сделал заброс в штрафную, мяч отскочил к Джеймсу, который в касание пробил рядом со штангой.

Дальше Дания начала играть по счету, с долгим контролем мяча и перепасами в центре поля, против чего Уэльс ничего не мог сделать. Сами же датчане контратаковали достаточно остро. Матиас Йенсен с левого фланга едва не забросил за спину Уорду, казалось, что игрок подает, но мяч полетел в сторону ворот, голкипер не дотянулся, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Брейтуэйт со штрафного пробил поверх стенки и мяч пролетел совсем чуть-чуть выше ворот.

На 86-й минуте Дания была просто обязана доводить счет до крупного, просто немного не повезло. Причем этот момент был очень похож на то, как команда забивала третий гол в ворота России. Йенсен навесил в штрафную, Корнелиус пробил головой — Уорд отразил мяч, но Брейтуэйт первым успел на отскок и попал в штангу! После чего было еще одно неудачное добивание.

Но все-таки победа в итоге стала крупной. Йенсен увидел в штрафной подключившегося по флангу Йоакима Мехле, тот не очень удачно принял мяч, но затем на замахе усадил на газон Дэвиса и четко пробил в ближний угол.

А на 90-й минуте валлийцы остались в меньшинстве — прямую красную карточку заработал Гарри Уилсон за фол на Мехле.

Но и это было еще не все! Очередная быстрая атака в добавленное время, Корнелиус с линии штрафной в касание отдал на Брейтуэйта, тот убрал на замахе Аллена и пробил мимо вратаря. Гол, правда, засчитали не сразу, боковой рефери увидел у форварда датчан офсайд. Судьи долго смотрели повторы, но в итоге решили, что такой красивый гол следует засчитать. 4:0!

Дания провела второй подряд феерический матч, второй раз подряд выиграла с крупным счетом и в четвертьфинале сыграет с победителем пару Нидерланды — Чехия.

В Лигу Европы вышли студенты из Уэльса

В этом сезоне в футбольных лигах было много неожиданностей. Большинство считает, что главным творцом сенсации является голландский «Аякс», который остановился буквально в миллиметре от попадания в финал Лиги Чемпионов.

На самом деле, открытием может стать незаметный клуб из чемпионата Уэльса – «Кардифф Мет Юниверсити», который по итогам сезона обеспечил себе участие в квалификации Лиги Европы. Чем же он интересен и необычен?

Студенты, которые творят историю

Дело в том, что клуб «Кардифф Мет Юниверсити» является чисто университетским, так как принадлежит местному Университету Кардифф Метрополитан. В университете обучается порядка 11 тысяч студентов. В футбольном клубе выступают только члены вуза: студенты, лекторы и тренеры клубной академии. Львиная доля футболистов – валлийцы, есть еще англичане и один финн. Средний возраст команды – 21-22 года.

Сами футболисты относят себя к полупрофессионалам и собираются на тренировки два раза в неделю: по понедельникам и четвергам. Студент и по совместительству правый защитник «Кардифф Мет Юниверсити» Дилан Риз, рассказывает:

«В первую очередь мы здесь учимся и преподаем. Я учусь по направлению «Спорт и физическое воспитание», преподаватели знают о команде и не спрашивают о прогулах – но до тех пор, пока это не становится жизненно важным, ха-ха».

Нападающий Элиот Эванс тоже рассказывает о команде:

«Все игроки – отличные студенты, много работают и не забивают на учебу. У девяти игроков есть магистерские степени, другие получают PhD. Основные направления: тренерство, спортивная психология и аналитика. А так игроки у нас самые разные. Вот Джоэль Эдвардс два года назад играл за «Херефорд» на «Уэмбли» в финале кубкадля команд с 9-го по 11-й дивизион, Эмлин Льюис – просто самый ворчливый человек на планете, летом он подрабатывал овцеводом».

Клуб существует с 1964 года. За свою историю он неоднократно менял прописку в дивизионах и названия. В нынешнем своем состоянии появился в 2000 году. Стадион клуба вмешает 1620 болельщиков. На матчах «Кардифф Мет Юниверсити» он заполнен едва на четверть. Средняя посещаемость – 300 человек. До Премьер-лиги Уэльса команда впервые добралась три года назад. Ни разу в истории клуб не становился чемпионом страны, зато трижды выигрывал Кубок Лиги Уэльса, последний раз – в этом году.

На эмблеме «Кардифф Мет Юниверсити» изображен лучник и фраза на валлийском языке, которая переводится, как «Играйте и добьетесь успеха».

В мае 2019 года команда по максимуму использовала слоган, добившись права играть в Еврокубках.

После зимнего перерыва 12 клубов Премьер-лиги Уэльса разбиваются по двум шестеркам. «Кардифф Мет Юниверсити» занял седьмое место, следовательно, во второй шестерке он стал первым. В плей-офф за квалификацию Лиги Европы наши герои в финале смогли обыграть «Бала Таун», клуб, который на протяжении пяти лет подряд отбирался в квалификацию Еврокубков.

На матче присутствовало 623 болельщика. В основное время команды не смогли определить победителя, понадобилась серия пенальти, в которой «Кардифф Мет Юниверсити» оказался сильнее – 3:1.

Главный тренер клуба Кристиан Эдвардс, после того как его подопечные реализовали последний пенальти, начал кататься от радости по газону. В свое время Эдвардс выступал за «Суонси», «Ноттингем Форест» и «Бристоль Роверс». Сейчас Эдвардс не только тренирует команду университета, но и работает там лектором.

Дилан Риз рассказывает о настроении команды после фантастического финала плей-офф:

«Мы шли к этому несколько лет, а теперь о нас говорят BT Sport и BBC. О да, мы еще как праздновали, ха-ха. Выпили пару напитков в Бала, где проходил матч, а потом поехали в паб. Только в самом университете мы никакие не известные. Ребята нас узнают, но просто поздравляют и спрашивают, как мы это сделали».

Элиот Эванс поддерживает партнера по команде:

«Великий момент. Немногие профессионалы доходят до Еврокубков. Отмечали мы с большим количеством алкоголя. Перед автобусом в Кардифф пошли в паб отца нашего игрока Уилла Эванса и зависли там на пару часов».

Настоящим героем финала является голкипер «Кардифф Мет Юниверсити» Уилл Фуллер, который отбил три 11-метровых удара соперников. Он пришел в команду, будучи студентом первого курса и выступал за клуб, когда тот еще был в четвертом дивизионе. Фуллер – это яркий пример восьмилетней преданности клубу.

После матча Фуллер не мог сдерживать эмоции:

«Был эмоциональный порыв, немного слез и много объятий. Я не отбил ни одного за последние пять лет, но сделал это в нужный момент. Просто аналитики в клубе работают с нами каждую неделю, готовят разбор соперников, так что я видел все пенальти «Бала Таун» в этом сезоне и знал привычки их игроков. А еще перед матчем я закрепил шпаргалку на бутылке с водой – подсматривал, куда они будут бить».

Теперь голкипер «Кардифф Мет Юниверсити» хочет попробовать себя в профессиональном футболе.

Почему валлийские команды не играют в чемпионате Уэльса, а выступают в АПЛ?

В Англии играет всего четыре валлийских клуба. «Кардифф Сити» в этом сезоне вылетел из АПЛ в Чемпионшип, где будет играть с другим представителем Уэльса – «Суонси». В пятой английской лиге выступает «Рексхэм». А в четвертом английском дивизионе играет «Ньюпорт Каунти». Эти клубы всегда выступали в Англии.

Так сложилось исторически, так как до 1992 года в Уэльсе не было собственного футбольного чемпионата, поэтому все команды выступали в Англии. Когда страна обзавелась собственным футболом, валлийские клубы вернулись на родину, в Англии остались лишь четыре названные команды.

Несмотря на преданность клубов, чемпионат Уэльса представляет собой унылое зрелище. В рейтинге УЕФА лига занимает только 48 место: это ниже, чем лиги Люксембурга, Армении, Мальты и Эстонии. В Еврокубках команды из Уэльса могут рассчитывать на участие во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов и на третий раунд квалификации Лиги Европы.

Примером убогости валлийского футбола можно считать клуб «Эйрбас» из Бротона. Спонсором команды является Airbus, а футболисты проводят свои матчи на фоне самолета. Об уровне и вовсе говорить не приходится. Единственное, над чем стоит посмеяться, так это над англичанами, которые находят валлийские корни только лишь для того, чтобы сыграть хоть за какую-то сборную.

Футболисты «Кардифф Мет Юниверсити» играют бесплатно

Сами футболисты подчеркивают, что играют не за деньги, а из любви к футболу.

Нападающий Эванс подчеркивает:

«Да, нам не платят, а клуб не платит за новых игроков. Некоторым помогают финансово, чтобы они оплатили учебу, но это незначительные деньги. Клуб дает нам не деньги, а развитие – мы играем, посещаем тренерские курсы.

Премиальные за Лигу Европы наверняка будут, но об этом еще надо будет поговорить с тренерами».

Какие планы на Лигу Европы?

За выход в квалификацию Лиги Европы клуб получил порядка 220 тысяч евро премиальных. Впереди футболистов полупрофессионалов ждут четыре раунда отборочных матчей. Пока же, они могут отдыхать: две недели на отдых и восстановление, а уже 3 июня начнутся тренировки. По словам Эванса, в клубе отличное настроение, команда считает, что ей вполне по силам пройти один-два раунда в квалификации Лиги Европы:

«Знаем, что будет тяжко, но готовимся. Моя мечта – сыграть против моего любимого «Манчестер Юнайтед». У всех должны быть мечты, верно? А в будущем хочу работать в футболе – есть амбиции для игры и тренерства на высшем уровне, так что продолжу учиться и играть».

Дилан Риз тоже не питает иллюзий относительно участи клуба в квалификации Лиги Европы, но, как и все футболисты «Кардифф Мет Университи», хочет, чтобы сказка продолжилась:

«Я тоже болею за «Ман Юнайтед». Если пройдем пару раундов, буду мечтать о матче с ними. Но главная мечта в жизни – продолжать играть и прогрессировать в образовании, попасть в профессиональный футбол или стать учителем физкультуры».

Своих соперников по квалификации Лиги Европы «Кардифф Мет Юниверсити» узнает 11 июня. В первом раунде валлийцам могут попасться соперники из Косово, Северной Ирландии, Сан-Марино, Люксембурга, Андорры, Гибралтара или Фарерских островов. Дальше ждут испытания посерьезнее, в числе которых «Глазго Рейнджерс» или «Вулверхэмптон».