Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Home » Английская премьер-лига » Статьи » Англия обыграла Германию 2: 0 и вышла в четвертьфинал Евро-2020.

Англия обыграла Германию 2: 0 и вышла в четвертьфинал Евро-2020.

Англия обыграла Германию 2:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Начать необходимо с маленького исторического экскурса. Чтобы было понятно, почему матч Англия — Германия всегда был и будет круче игры Бельгия — Португалия по интересу болельщиков и антуражу.

Сложно сказать, когда точно противостояние на поле между сборными Англии и Германии переросло в войну. Считается, что это был 1990 год. В полуфинале чемпионата мира сборная ФРГ по пенальти переиграла англичан, вышла в финал и стала победителем турнира. Именно тогда Гари Линекер, тогда блестящий форвард, а ныне самый знаменитый в мире футбольный эксперт и телеведущий сказал: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». В реальности фраза звучала чуть иначе: «Футбол — простая игра; 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце Германия выигрывает», — сказал Линекер. Но мемом стал первый вариант.

В 1996 году чемпионат Европы проходил в Англии. Германия и Англия снова встречались в полуфинале. Перед матчем в английских СМИ выходили статьи с такими заголовками: «Ахтунг! Сдавайся! Для тебя, Фриц, чемпионат Европы 96 окончен!». Потом, конечно, журналисты извинялись, но перед игрой было очень жарко.

Основное время закончилось вничью и команды снова били пенальти. Первые десять попыток были реализованы, а первым же ударом в серии до первого промаха английский игрок промахнулся. Немцы выиграли, вышли финал и стали победителем турнира. Звали того парня, что промазал решающий пенальти, — Гарет Саутгейт. Сейчас он главный тренер сборной Англии.

В 2010 году на чемпионате мира англичане и немцы сошлись в 1/8 финала. При счете 2:1 в пользу Германии Фрэнк Лэмпард дальним ударом поразил ворота Мануэля Нойера, мяч от перекладины опустился за линию ворот, что прекрасно было видно при видеоповторе. Но арбитр не засчитал гол. В итоге британцы были биты 1:4. А Томас Мюллер, который вышел сегодня в стартовом составе Германии, а в том матче оформивший дубль, тогда сказал, что это была месть за нечестный гол в финале 1966 года.

Изменения в составах

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, которого во время группового этапа критиковали за излишне прагматичный футбол с упором на оборону (1:0, 0:0, 1:0 — результаты англичан в группе), в матче с немцами решил сыграть еще надежнее сзади и перешел на схему в три центральных защитника. Гарри Магуайр, Джон Стоунз, Кайл Уолкер играли в центре, на бровках расположились Люк Шоу и Киран Триппьер. Можно сколько угодно упрекать тренера за дополнительную перестраховку, но для этого нужно было бы побывать в его шкуре. Когда ты на переполненном «Уэмбли» совсем один и вся страна проклинает тебя за промах с пенальти. Ни за что на свете Саутгейт не захотел бы повторить опыт 25-летней давности.

Йоахима Лёва во время группового этапа критиковали за нестабильную игру, немцы проиграли Франции 0:1, затем разорвали Португалию 4:2, а в последнем туре дважды были в шаге от вылета, уступая по ходу матча Венгрии, но все-таки сведя матч к ничьей — 2:2. Немецкий тренер поставил в основу Леона Горецку, который и вывел Германию в плей-офф (вмсто Илкая Гюндогана), а в атаке вернул в состав Томаса Мюллера и Тимо Вернера, которые составили три нападения вместе с Каем Хаверцем. На скамейке остались Серж Гнабри и Лерой Зане.

Первый тайм

План Саутгейта оказался вполне удачным и в первом тайме Англия почти ничего не дала создать Германии у своих ворот. Проблема, особенно для нейтральных болельщиков заключалась в том, что план Лёва не сильно отличался — максимум осторожности у своих ворот, а там, впереди, как-нибудь разберемся. Уровень исполнителей у обеих команд такой, что гол они могут создать из ничего.

Английские болельщики (матч проходил на «Уэмбли») начали посвистывать минуте к 15-й. Но так, изредка. С одной стороны, им хотелось, что их парни вынесли немцев качественно и по полной программе. С другой стороны, им не очень хотелось, чтобы немцы вынесли их парней качественно и по полной программе. А команда Лёва показала уже на этом Евро, что если дать ей свободу, как это сделала Португалия, остановить их будет уже нереально.

В результате, скучный первый тайм с минимум опасных моментов. Пара цифр. У Англии за тайм ноль ударов из штрафной с игры. Больше всего касаний в чужой штрафной сделал Харри, но не форвард Кейн, а защитник Магуайр. Самый голевой момент первого тайма возник на первой добавленной минуте, Мюллер, отдавая назад, выдал передачу Рахиму Стерлингу, автору всех двух английских голов на этом турнире. Тот протащил до штрафной, упал, но мяч отскочил прямо к Кейну. Форвард был в трех метрах от ворот, но немного отпустил мяч, и Германию спас подкат Матса Хуммельса.

Опасно бил на 16-й минуте Стерлинг, сместился слева в центр и мощно зарядил из-за штрафной — Мануэль Нойер вытащил в красивом прыжке! Через минуту Магуайр бил головой без сопротивления после подачи углового, но удар не вышел сильным, а мяч полетел близко к центру в руки немецкому вратарю.

У немцев был шанс на 33-й минуте, после перехвата в центре поля Хавертц сделал разрезающий пас в штрафную на ход Вернеру, который пробил низом, метя в дальний угол — Джордан Пикфорд отразил удар ногами!

Второй тайм

Второй тайм начался с момента немцев, в позиционной атаке сборной Германии Кроос подал в штрафную, Мюллер сделал скидку чуть назад, а Хавертц зарядил прямо под перекладину с левой с лета — Пикфорд в прыжке вытащил мяч!

После этого игра вернулась в привычное русло. Атак у обеих команд хватало, но преодолеть максимально насыщенную оборону соперника не получалось. Что интересно, Кейн почти не касался мяча, а вот атакующее трио немцев, более скоростное и поворотливое, довольно неплохо взаимодействовало между собой при позиционных атаках. Но, опять же, все это заканчивалось в лучшем случае стандартами.

Только на 68-й минуте тренеры решили, что пора начинать делать замены и освежать атаку. Лёв выпустил Сержа Гнабри вместо Вернера, Саутгейти ответил выходом Джека Грилиша вместо Букайо Сака. Но никаких двойных замен и резких перестановок в составе, оба тренера явно не исключали возможность дополнительного времени. А по ударам на тот момент игры, кстати говоря, лучше были немцы. К 70-й минуте соотношение было 5:3 в пользу команды Лёва, по ударам в створ у бундестим было еще более мизерное превосходство — 3:2.

Развязка наступила на 75-й минуте. Позиционная атака англичан была неспешной, но все решило личное мастерство игроков. Стерлинг справа сместился в центр и отдал к штрафной на Кейна, тот отдал назад Грилишу, тот забытому слева Шоу. Защитник поднял голову, посмотрел и выкатил на линию вратарской в центр точно туда, куда прибежал все тот же Стерлинг, который спокойно переправил мяч в ворота. Уровень взаимодействия в этой атаке англичане продемонстрировали потрясающий!

Немцы могли довольно быстро сравнять счет, у Мюллера, который 11 лет назад говорил о мести, был чистый выход один на один, он грамотно пробил низом мимо вратаря, но не попал и в ворота.

Германия полетела отыгрываться, но сама, на ровном месте, привезла себе еще один гол. Шоу перехватил мяч у Гнабри на чужой половине поля после того, как игрок «Баварии» не смог нормально обработать неудобный паса Хуммельса. Защитник отдал налево Грилишу, тот из штрафной подал на линию вратарской, а Кейн в падении головой забил свой первый гол на турнире.

Англия по-прежнему не пропустила ни одного гола на этом Евро, впервые забила два и вышла в четвертьфинал. А карьера Йоахима Лёва в сборной Германии закончилась бездарно.

Сборная Германии по футболу

Тренер: Й. Лёв

Сборная Германии — команда, представляющая Германию под эгидой ФИФА, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы. Кроме этого Германия четыре раза становилась вице-чемпионом мира и столько же была бронзовым призером, трижды была вице-чемпионом Европы и дважды бронзовым призером. Сегодня сборная Германии является одной из самых сильных и самых титулованных футбольных сборных мира.

История сборной Германии

До формирования национальной сборной, команды, которые представляли Германию провели 5 неофициальных поединков с английскими командами. В начале ХХ века был образован футбольный союз Германии (DFB). Однако дебютный официальный матч состоялся только в 1908 году против сборной Швейцарии (Швейцария 5:3 Германия).

Сборная Германии и Чемпионат Мира

В первом Мундиале, который состоялся в Уругвае, сборная Германии не участвовала, однако уже через 4 года на мировом первенстве в Италии сумела занять третье место.

После этого локального успеха на мировой арене, немцы демонстрировали слабую игру, которая оставила их без ЧМ 1938. Дальше мировой форум не проводился из-за Второй мировой войны, а по ее завершении Германию было отстранено от футбольных соревнований до 1950 года.

Окончание дисквалификации пришлось именно на Мундиаль в Бразилии, однако туда «орлы» не поехали, ведь футбольный союз Германии не был включен в состав ФИФА. Только в 1954 DFB и ФИФА возобновили сотрудничество, именно тогда сборная Германии (ФРГ) выиграла свой первый чемпионат мира, который проходил в Швейцарии. На том первенстве немцы заняли второе место в группе, проиграв лишь Венгрии. В ¼ финала преодолели Югославию, а в ½ Австрию. В финале «орлы» встретились со своими обидчиками сборной Венгрии, месть удалась, Германия победила 3:2.

После двух следующих неудачных попыток на Мундиале, немецкий футбольный союз создал в стране профессиональную лигу, более известную как Бундеслига. В 1966 немцев возглавил Гельмут Шон, с которым команда и поехала на мировое первенство в Англию. Удачно пройдя групповой этап, команда поочередно выбила Уругвай и сборную СССР, в финале немцев ждали хозяева турнира сборная Англии. Финальный матч на «Уэмбли» завершился скандалом, который остается до сих пор в памяти многих свидетелей тех событий. Основное время закончилось 2:2, в дополнительных таймах англичанам засчитали гол, которого, по сути, не было (главный рефери не видел эпизода, а боковой арбитр из СССР ошибочно засчитал взятие ворот), но Англия сумела забить еще один, что в итоге принесло им победу на домашнем Мундиале.

На ЧМ 1974 Германия выступала в роли хозяев первенства и не имела права на ошибку, что команде прекрасно удалось. ФРГ удачно прошла первую квалификационную группу, после чего выиграла вторую, что дало прямую путевку в финал. В решающем поединке ФРГ одолели сборную Нидерландов — это был второй раз, когда Германия выиграла ЧМ.

Следующей победы на Мундиале, пришлось ждать 16 лет, за это время немцы дважды успели проиграть в решающих поединках ЧМ (сначала в 1982 Италии, а через 4 года в Аргентине). На Чемпионате Мира 1990 «орлы» удачно прошли свою группу, расписав ничью только с Колумбией. Путь к победе был сверхсложным. Сначала немцы минимально одолели, в то время мощную сборную Нидерландов, затем в ¼ 1:0 победили Чехословакию, в полуфинале лишь в серии пенальти переиграли Англию. В решающем поединке отомстили аргентинцам за досадное поражение четырехлетней давности (1:0) . После этой победы Восточногерманская федерация футбола DVF вошла в состав DFB. Первый матч объединенной Германии состоялся 19.12.1990 против Швейцарии.

В новом тысячелетии Германия на ЧМ 2002 в очередной раз добралась до финала, где капитулировала перед сильной в то время сборной Бразилии (2:0). В следующих двух мировых форумах немцы дважды останавливались в шаге от финала, и дважды становились бронзовыми призерами. На последнем Мундиале в Бразилии немцам не было равных. «Орлы» уверенно заняли первое место в далеко не самой сложной группе, но в 1/8 лишь в дополнительное время победили неуступчивую сборную Алжира. Четвертьфинальный матч против Франции показал, что немцы все же могут выиграть Мундиаль. И уже в полуфинале Германия разгромила хозяйку турнира сборную Бразилии (1:7) автоматически записав, себя в фавориты соревнований. В финальном поединке «орлы» благодаря голу Марио Гетце в дополнительное время, в четвертый раз стали чемпионами Мира.

Германия на Чемпионатах Мира: (1930 — не участвовала, 1934 — бронза, 1938 — не квалифицировалась, 1950 — не участвовала, 1954 — победитель, 1958 — 4 место, 1962 — ¼, 1966 — серебро, 1970 — бронза, 1974 — победитель, 1978 — 2-й раунд, 1982 — серебро, 1986 — серебро, 1990 — победитель, 1994 — ¼, 1998 — ¼, 2002 — серебро, 2006 — бронза, 2010 — бронза, 2014 — победитель).

Сборная Германия и Чемпионат Европы

В 1972 сборная Германии впервые сыграла в финальной части Чемпионата Европы, и с первой же попытки выиграла этот турнир. На Евро немцы сначала одолели хозяев турнира, сборную Бельгии (1:2), а в финале разобрались с СССР (3:0). На следующем «еврофоруме», проходившем в Югославии «орлы» снова добрались до финала, где лишь в серии пенальти уступили Чехословакии. Третий подряд Чемпионат Европы стал для немцев очень удачным, команда уверенно прошла свою группу, а в финале благодаря голу Хорста Хрубеша на последних минутах обыграла Бельгию.

Следующий финал Германия играла только через 12 лет, на Евро 1992 в Швеции «орлы» в решающем поединке капитулировали перед Данией (2:0). Уже на следующем европейском первенстве Германия одержала свою третью, и пока что последнюю победу. Тогда немцы удачно прошли группу, преодолели неуступчивую Хорватию, в полуфинале только в футбольной лотерее, но все же были сильнее хозяев сборной Англии, а в финале в дополнительное время вырвали трофей из-под носа у Чехии.

После триумфа в Англии, сборная Германии удосужилась лишь добраться до финала Евро 2008, где в решающем поединке, команда уже Йоахима Лева уступила, в то время доминантной сборной во всем европейском футболе, Испании.

Германия на Чемпионатах Европы: (1960 — не участвовала, 1964 — не участвовала, 1968 — не квалифицировалась, 1972 — победитель, 1976 — серебро, 1980 — победитель, 1984 — 1-й раунд, 1988 — ½, 1992 — серебро, 1996 — победитель, 2000 — 1-й раунд, 2004 — 1-й раунд, 2008 — серебро, 2012 — ½).

Сборная Германии по футболу 2021

Сборная Германии – одна из самых титулованных сборных мира. По количеству чемпионских титулов (четыре) «Бундестим» уступает только Бразилии и делит второе место с пропускающей нынешний Мундиаль Италией. При этом немцы являются, пожалуй, самой стабильной командой чемпионатов мира – как исторически, так и в современную эпоху. В 21-м веке Германия не опускается на чемпионатах мира ниже третьего места, а с 1978 года команда доходит как минимум до четвертьфинала.

В Россию немцы приехали в статусе действующих чемпионов мира и с, на первый взгляд, отличными шансами защитить титул. Команда Йоахима Лева по праву считается одним из фаворитов ЧМ-2018, однако в оценке их шансов есть множество «но», о которых мы поговорим дальше.

Путь на Мундиаль

Более убедительного выхода на чемпионат мира, чем в исполнении сборной Германии, представить сложно. Да, соперники по отборочной группе у команды Йоахима Лева были далеко не самыми сильными, однако 10 побед в 10 матчах, 43 забитых и только 4 пропущенных гола – показатели впечатляющие.

Еще больше поражает то, с каким запасом прочности и уверенности немцы одерживали эти победы. Из 10 матчей лишь в одном победа далась Германии с трудом: в сентябре прошлого года «Бундестим» на выезде обыграл Чехию со счетом 2:1 благодаря голу Матса Хуммельса на 88-й минуте.

Лучшими бомбардирами немцев в отборочном турнире стали Томас Мюллер и Сандро Вагнер – по 5 голов. По 3 гола на счету Сержя Гнабри, Леона Горетцки, Тимо Вернера и Юлиана Дракслера. Всего же в 10 матчах отбора в составе сборной Германии забитыми мячами отличился 21 разный игрок – неверояный показатель.

Норвегия – Германия – 0:3 (Мюллер-2, Киммих)

Германия – Чехия – 3:0 (Мюллер-2, Кроос)

Германия – Северная Ирландия – 2:0 (Дракслер, Хедира)

Сан-Марино – Германия – 0:7 (Хедира, Гнабри-3, Хектор-2, автогол, Фолланд)

Азербайджан – Германия – 1:4 (Шюррле-2, Мюллер, Гомес)

Германия – Сан-Марино – 7:0 (Дракслер, Вагнер-3, Юнес, Мустафи, Брандт)

Чехия – Германия – 1:2 (Вернер, Хуммельс)

Германия – Норвегия – 6:0 (Озил, Дракслер, Вернер-2, Горетцка, Гомес)

Северная Ирландия – Германия – 1:3 (Руди, Вагнер, Киммих)

Германия – Азербайджан – 5:1 (Горетцка-2, Вагнер, Рюдигер, Джан)

Тренер

Из всех тренеров-участников ЧМ именно Йоахима Лева можно назвать самым известным, авторитетным и успешным. Сборную Германии он возглавил в 2006 году, до этого два года отработав в качестве ассистента Юргена Клинсманна. Многие небезосновательно считают, что в успешной работе самого Клинсманна в сборной львиная доля заслуги принадлежит именно Лёву. Результаты обоих тренеров после их расставания в 2006 году эту теорию лишь подтверждают.

После провала на Евро-2004 (последний на данный момент по-настоящему неудачный крупный турнир для сборной Германии) Клинсманн и Лев успешно провели в команде смену поколений, а сам Лев превратил молодой коллектив в надежную немецкую машину, которая, начиная с 2006 года, уже на 6 крупных турнирах подряд добирается как минимум до полуфинала. «Бундестим» Лева невероятно стабилен не только в плане результатов: команда была верна своему стилю и играла практически тем же составом.

До нынешнего Мундиаля Лев избегал резких перестроек в команде, лишь постепенно вводя в команду свежую кровь. Сейчас же в Россию приехала наполовину новая команда: в сравнении с заявкой из 23 человек на Евро-2016 свое место в команде сохранили лишь 12. Множество кадровых решений Лева (в первую очередь – отсутствие в заявке Лероя Сане из «Манчестер Сити») вызывают серьезные вопросы, и это – одна из причин, по которой перспективы немцев на предстоящем турнире далеко не такие радужные, как кажется на первый взгляд.

Звезда

Естественно, звезд в сборной Германии как всегда очень много. Но немецким игроком №1 на данный момент, пожалуй, стоит называть Тони Крооса. Воспитаннику «Баварии» всего 28 лет, а он уже – чемпион мира и 4-кратный победитель Лиги чемпионов. При чем, во всех командах Тони играл и играет ключевую роль – так было и в «Баварии», так сейчас и в «Реале», и в сборной Германии. На чемпионат в Россию Кроос приезжает в статусе победителя последних трех розыгрышей Лиги чемпионов – вряд ли в мире много игроков, которые пребывают в столь же отличном настроении.

Несмотря на головокружительные успехи, Кроос, похоже, совершенно не утратил мотивацию. Тони по-прежнему великолепен, и остается одним из лучших полузащитников мира. Великолепное видение поля, высочайшая культура паса, отличное умение исполнять стандарты – такого игрока мечтает иметь в своем составе любой тренер в мире. К недостаткам Крооса можно отнести разве что не слишком высокую результативность – это если уж очень придираться и пытаться искать на Солнце пятна.

На счету хавбека «Реала» 83 матча и 12 голов в составе сборной Германии, за которую он дебютировал еще в марте 2010 года. Сейчас Кроос – ключевой игрок «Бундестима», вокруг которого строится игра команды. И выступление подопечных Йоахима Лева на предстоящем турнире будет очень во многом зависеть от игры Тони.

Перспективы на чемпионате

В очередной раз говорить о том, что Германия является одним из фаворитов чемпионата мира и описывать сильные стороны команды – слишком банально, это и так все знают. Однако на самом деле перспективы «Бундестима» выглядят далеко не настолько радужными.

В 6 последних товарищеских матчах сборная Германии одержала лишь одну победу – скромные 2:1 над не менее скромной Саудовской Аравией. Конечно, немцы давно приучили к тому, что товарищеские матчи – площадка для экспериментов, а слабые результаты в них ни о чем не говорят. Но в плане качества игры команда также не внушала.

Кадровые эксперименты и решения Йоахима Лева (в первую очередь – отсутствие в заявке упомянутого выше Лероя Сане) выглядят крайне сомнительными. Подбор исполнителей в нападении оставляет желать лучшего: Тимо Вернер, пожалуй, до роли основной ударной силы «Бундестима» еще не дорос, в то время как Марио Гомес, напротив, давно прошел пик своей карьеры. Атмосфера в команде также оставляет желать лучшего, о чем говорит вспыхнувший на одной из тренировок конфликт между двумя защитниками – Йозуа Киммихом и Антонио Рюдигером. Ассистенты Лева сумели предотвратить драку, однако обстановка в команде от этого вряд ли стала лучше.

Значит ли это, что Германию можно списывать со счетов и вычеркивать из числа соискателей титула? Ни в коем случае. Однако вопросов накопилось много, и сейчас вероятность неудачного выступления выше, чем когда-либо в эпоху Йоахима Лева. Поэтому, если серия выходов в полуфиналы в этот раз прервется, шокирующей сенсацией это вряд ли станет.

Заявка

Вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Кевин Трапп («Пари Сен-Жермен»), Марк-Андре тер Штеген («Барселона»).

Защитники: Марвин Платтенхардт («Герта»), Йонас Хектор («Кёльн»), Маттиас Гинтер («Боруссия» Мёнхенгладбах), Антонио Рюдигер («Челси»), Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Жером Боатенг, Йозуа Киммих (все – «Бавария»).

Полузащитники: Сами Хедира («Ювентус»), Юлиан Дракслер («Пари Сен-Жермен»), Тони Кроос («Реал»), Месут Озил («Арсенал»), Леон Горецка («Бавария»), Себастьян Руди («Бавария»), Юлиан Брандт («Байер-04»), Илкай Гюндоган («Манчестер Сити»).

Нападающие: Тимо Вернер («РБ Лейпциг»), Марко Ройс («Боруссия» Дортмунд), Томас Мюллер («Бавария»), Марио Гомес («Штутгарт»).

Футбольный клуб Германия 2020/2021

Германия — футбольная команда страны — Германия.

В данный момент главным тренером ФК является Йоахим Лёв.

Результаты текущего футбольного сезона — 2020/2021

Клуб в сезоне 2020/2021 играет в таких футбольных чемпионатах и турнирах:

Чемпионат мира. Последний матч в данном чемпионате был проведен 31.03.2021 против команды Северная Македония, и завершился со счетом 1:2 победой клуба Северная Македония.

Футбол на Олимпиаде. Последний матч в данном чемпионате был проведен 22.07.2021 против команды Бразилия, и завершился со счетом 4:2 победой клуба Бразилия.

Кубок конфедераций. Последний матч в данном чемпионате был проведен 02.07.2017 против команды Чили, и завершился со счетом 0:1 победой клуба Германия.

Евро. Последний матч в данном чемпионате был проведен 29.06.2021 против команды Англия, и завершился со счетом 2:0 победой клуба Англия.

Лига наций. Последний матч в данном чемпионате был проведен 17.11.2020 против команды Испания, и завершился со счетом 6:0 победой клуба Испания.

Анонс матчей ФК Германия

Следующий матч ФК состоится 25.07.2021 в 14:30 по киевскому времени, в рамках чемпионата Футбол на Олимпиаде 2020, где Германия выйдет на поле против команды Саудовская Аравия.

Следите за последними футбольными трансферами команды. Всегда актуальные и свежие новости, статистика и результаты матчей, голы и главные события футбольного сезона 2020/2021.